Измайловский полк

( URL: http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post171967629/)

 

Александр Александрович Кавелин -
русский военный деятель, генерал от инфантерии. Известен как воспитатель императора Александра II. Родился в Москве, в семье небогатого тульского дворянина. Был женат на Марии Павловне Чихачевой, фрейлине императрицы Марии Федоровны, и имел десятерых детей. В 1883, в возрасте 10 лет Кавелин был пожалован в пажи, а затем произведен в камер-пажи (1808). В 1810 произведен в подпоручики лейб-гвардии, а в 1812 участвовал в кампании против французов. Во время сражения при Бородино (25 ибня 1812) Кавелин был ранен картечью в левую ногу с повреждением кости и пулей в правую руку. За отличие при Бородино 7 сентября 1812 произведен в поручики. 26 декабря 1825, уже в чине полковника, он участвовал в подавлении восстания декабристов в Санкт-Петербурге, и за отличие в тот день был пожалован во флигель-адъютанты. С декабря 1827 Кавелин был зачислен в Свиту Его императорского величества уже как генерал-майор. В кампании против турок (1828) он участвовал в сражении под крепостью Шумла (Шумен) и в осаде Варны, после взятия которой (20 октября 1828) возвратился с Его императорским величеством в Россию. 1 июня 1830 Кавелин был назначен директором Пажеского корпуса и 1 мая 1831 пожалован в генерал-адъютанты. С 18 декабря 1833 — генерал-лейтенант. Кавелин был назначен «стоять» при наследнике престола (17 мая 1834) — будущем императоре Александре II. В 1837 сопровождал наследника в путешествии по России; в 1838—1839 — в путешествии по Пруссии, Швеции, Дании, Германии, Австрии, Италии, Голландии и Англии; в 1839 (24 августа — 7 ноября) — на маневры в Бородино и западной губернии; в 1840 — в путешествии по Пруссии и Саксонии. 28 апреля 1841 Кавелин назначен сенатором, а 14 декабря 1842 — Санкт-Петербургским военным генерал-губернатором. С 22 октября 1843 — генерал от инфантерии. В 1846 Кавелин был назначен членом Комитета для рассмотрения степени опасности от хранения в Санкт-Петербургском корпусе огнестрельных припасов. 19 апреля 1846 подал прошение об увольнении с должности генерал-губернатора вследствие расстройства здоровья (с сохранением содержания). С 1 июня 1846 по 3 августа 1847 находился на лечении в заграничном отпуске. 19 февраля 1850 был назначен членом Совета о военно-учебных заведениях. С 1836 — почетный член Российской Академии. Кавелин был удостоен множества наград и почетных званий, среди которых: орден Анны 1 степени (8 июля 1830), орден Александра Невского (13 июля 1837), орден Владимира 1 степени (19 апреля 1846), а также прусский орден Иоанна Иерусалимского (27 августа 1821), прусский орден Красного орла 1 степени (27 ноября 1834). и другие. Во время его нахождения на посту военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга: 25 февраля 1846 года было утверждено новое «Положение об общественном управлении Санкт-Петербурга»; Заложено здание Николаевского ныне Московского вокзала; Начато сооружение первого постоянного разводного моста через Неву; Проложен Конногвардейский бульвар; Начато возведение здания Казанской пожарной части; Заложен Александровский парк;
Открыта телеграфная линия Санкт-Петербург — Царское Село; Основано Русское Географическое общество. Умер в городе Гатчина в чине генерала-от-инфантерии 16 ноября 1850 года.

((Ист.:Энциклопедия Санкт-Петербурга: историко-культурный интернет-портал / Международный благотворительный фонд имени Д.С. Лихачева; ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии. – СПб., 2005-2012.. - URL: http://www.encspb.ru )