Измайловский полк

(URL: http://www.elatma2008.narod.ru/E05.htm)

 

 Вадим Петрович Разгильдеев (1871—1929) — генерал-майор, участник Первой мировой войны.
Родился 20 января 1871 года, сын генерала от инфантерии Петра Анемподистовича Разгильдеева. 17 августа 1890 года поступил в Пажеский корпус, из которого выпущен 4 августа 1892 года подпоручиком в лейб-гвардии Измайловский полк, 6 декабря 1896 года произведён в поручики. Продолжая службу в Измайловском полку Разгильдеев последовательно получил чины штабс-капитана (4 августа 1900 года) и капитана (4 августа 1904 года), в течение более чем пяти лет командовал ротой. В 1905 году награждён орденом св. Анны 3-й степени и в 1912 году — орденом св. Станислава 2-й степени.
Произведённый 6 декабря 1911 года в полковники Разгильдеев был назначен помощником командира Измайловского полка и в этой должности встретил начало Первой мировой войны. 14 июня 1915 года он был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость». В начале 1916 года Разгильдеев был назначен командиром 98-го пехотного Юрьевского полка и Высочайшим приказом от 18 июля 1916 года был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени (за отличия в Измайловском полку). За отличие летом того же года был произведён в генерал-майоры.
C 28 октября 1916 года по 10 августа 1917 года Разгильдеев командовал лейб-гвардии Литовским полком. 17 сентября 1917 года Разгильдеев был назначен командиром 3-й гвардейской пехотной дивизии, которой в 1890—1894 годах командовал его отец.
После Октябрьской революции Разгильдеев остался в СССР, в 1924 году был арестован и сослан, скончался в 1929 году.
Православный. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 17.08.1890. Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1892) в л-гв. Измайловский полк. Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Капитан (ст. 04.08.1904). Командовал ротой (5 л. 9 м.). Полковник (ст. 06.12.1911). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 14.06.1915). Ген-майор (пр. 18.07.1916; ст. 06.12.1915). В 07.1916 командующий 98-м пех. Юрьевским полком. За отличия в л-гв. Измайловском полку награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1916). С 07.09.1917 командовал 3-й гв. пех. дивизией. Остался в России. В 1924 сослан. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (28.10.1914); Георгиевское оружие (ВП 14.06.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 24.05.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1916).

Источники : Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Лазарев С.А. Герои Великой войны. Известные и неизвестные. СПб., 2007. Информацию предоставил Юрий БахуринРусский Инвалид, №207, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
( Русская армия в Великой войне: картотека проекта. – URL: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1254)